Время бежит настолько стремительно, что не успеваешь заметить, как вчерашние кексы превратились в капкейки, а обычные кофты в нечто замысловатое под названием «худи». Да, современный образ жизни заставляет регулярно пополнять лексикон новыми словами, чтобы не отставать от последних тенденций. Поэтому сегодня разберем, что такое стартап.

Определение

Термин стартап (от англ. startup) ввел в обиход американский предприниматель Стив Бланк. Под ним он подразумевал коммерческий проект, цель которого заключается получение прибыли после его развития. Слово стартап можно запросто заменить синонимом бизнес-проект.

Но есть одна оговорка. Стартапом нельзя назвать открытие овощного ларька на рынке или хлебную лавку. Этот термин следует употреблять только в отношении новых бизнес-моделей, которые имеют свои уникальные особенности. Понять, что такое стартап, будет гораздо проще, если ознакомиться с историей возникновения данного термина.

Немного истории

Отправной точкой возникновения термина «стартап» следует принимать 1939 год. Тогда двое молодых студентов Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард сделали свой вклад в развитие инновационных технологий – создали свой первый низкочастотный генератор. Если кто-то еще не догадался, то речь идет о компании Hewlett-Packard (HP).

Тогда это изобретение было чем-то принципиально новым. Нет, сами по себе генераторы были, но модель HP200A отличалась наличием в ней лампы накаливания, которая использовалась вместо резистора. Эта особенность сделала низкочастотный генератор более устойчивым и менее дорогим, в сравнении с теми моделями, которые имелись на рынке. Свое изобретение Хьюлетт и Паккард назвали «стартап».

Еще один яркий пример, говорящий о том, что такое стартап, – компания Apple, которая 1976 году начала кустарный выпуск персональных компьютеров под своим брендом. Сегодня же выпуск нового смартфона этой фирмы производит масштабный ажиотаж по всему миру.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что такое стартап.

Стартап – это принципиально новый бизнес-проект, находящийся в отправной точке развития, который предполагает появление нового инновационного продукта на рынке.

Стартап: чем отличается от бизнеса?

Даже в СМИ можно услышать, как под словом стартап подразумевают молодой бизнес. Но такое употребление термина не совсем уместно, поскольку есть существенные различия между этими двумя понятиями.

Признаки, по которым можно отличить стартап от бизнеса:

Идея

Если в основе начинания лежит уже сложившаяся бизнес-модель, то это простой запуск бизнеса. Но когда в его основе лежит новая идея, например, кафе с обслуживанием посредством квадрокоптеров, это уже стартап.

Командная работа

Обычно над инновационными проектами стартапов работает команда людей, которых объединяют общие интересы и цель. Причем каждому участнику отдается отдельная роль, что существенно ускоряет запуск проекта. В то время как с запуском бизнеса запросто справиться один человек.

Время реализации

Этот пункт вытекает из предыдущего. Поскольку над стартапом работает целая команда единомышленников, время его запуска, как правило, не превышает 6 месяцев. Что же касается бизнеса, то здесь нет места спешке. На анализ рынка, разработку бизнес-проекта и маркетинговой стратегии может уйти более 1 года.

Возраст основателей

Появление стартапов происходит благодаря молодым людям, а точнее их амбициозности, креативности и энергичности. В бизнес обычно приходят люди с опытом, средний возраст которых 30-35 лет.

Финансирование

За инновациями всегда стоят не только разработчики, но и спонсоры. У одних – идея, у других – средства на ее реализацию. Бизнес чаще всего открывают за счет собственных накоплений (что называется бутстрэппингом).

Стадии развития

Если рассмотреть успешные стартапы, можно составить их стадии развития вне зависимости от их специфики. Весь процесс состоит из 6 этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

Жизненный цикл стартапов составил тот же Стив Бланк, изложив их в своей книге. Его отличительная черта заключается в том, что понять, насколько удачной была идея для стартапа, можно только после завершения последнего этапа.

6 стадий развития стартапа:

Pre-seed или зарождение. Здесь формируется сама идея, образ продукта. Он может быть еще размытым, но при этом должно присутствовать четкое понимание: зачем, как и почему именно этот продукт должен существовать.

Seed или посев. На этом этапе начинается сбор команды, изучение рынка и разработка проекта.

Прототип. Начальная реализация проекта, то есть создание рабочей модели, предназначенной для работы в безупречных условиях. Параллельно с этим начинается поиск спонсора для инвестиций в стартап.

Alpha-версия. На данной стадии рабочая модель тестируется небольшой группой людей, выявляются ошибки и вносятся корректировки.

Закрытая Beta-версия. Разработка имеет вполне работоспособный вид и функционал. Группа пользователей постепенно расширяется.

Открытая Beta-версия. На этой стадии начинается интенсивное продвижение продукта в массы.

Как запустить свой стартап?

Как бы печально это не звучало, но многие стартапы сворачиваются уже на первой стадии. Да, идея есть, но что делать дальше? Одним не хватает опыта, другим – энтузиазма, третьим – решительности.

Специалисты в этой области отмечают, что у всех людей есть потенциал стать создателем инновационной идеи. Главное – суметь взглянуть на простые вещи под другим углом. Общепринятые стереотипы, стандарты, правила являются основными препятствиями, сдерживающими инновационное развитие человечества. Кроме того, есть несколько советов, которые помогут запустить свой стартап, и сдвинуть зарождающийся проект с мертвой точки.

Будущее – главный ориентир

Нужно постоянно идти в ногу со временем, а еще лучше – на несколько шагов вперед. Для этого нужно быть постоянным участников инновационных семинаров, выставок, конференций. Это поможет не только быть в курсе всех последних событий в мире технологий, но и поспособствует приобретению полезных знакомств. Ведь для реализации стартапа понадобится слаженная команда.

Выбор правильного направления

Всегда нужно делать ставку на то, в чем разбираешься. Для этого нужно выбрать одну сферу и стать в ней профессионалом. Она необязательно должна быть связана с наукой, медициной или компьютерной техникой. Нужно искать себя в том, что близко.

Стать профессионалом несложно. Нужно просто посвятить все свое время любимому делу, общаться с единомышленниками, не бояться брать в работу даже самые сложные проекты. Если не выйдет со стартапом, то, по крайней мере, это увеличит профессиональную ценность, а за ней и способность зарабатывать.

Решение проблемы – залог успешного стартапа

По статистике, опубликованной компанией CB Insights, 42% стартапов «прогорают» из-за того, что продукт не нашел признания на рынке. То есть он оказался просто бесполезным. Лучшие стартапы стали лучшими исключительно потому, что решали проблему человека, с которой он сталкивался ежедневно. Отсюда следует логичный вывод: чтобы сгенерировать хорошую идею, нужно найти проблему и решить ее.

5 лучших стартапов в России

Инновационные бизнес-идеи рождаются по всему миру. Даже на нашей родине есть люди, которые взбудоражили сознание не только соотечественников, но и зарубежных скептиков.

В подтверждение этих слов здесь приводится список из 5 интересных стартапов реализованных в России.

Пять лучших стартапов в России:

1-е место. Бесконечная флешка.

Первые новости о бесконечной флешке или флешсейфе громом прокатились по всей стране. Репортажи в СМИ, видеообзоры и записи в блогах разобрали это изобретение буквально по частям.

Его суть заключается в следующем. Флешсейф – это своеобразный проводник, через который проходит информация с ПК в облачное хранилище. При этом его пользователь может сохранять анонимность и не беспокоиться о безопасности данных. Ведь информация, которая находится в интернет-хранилище, надежно шифруется.

2-е место. Биван.

Биван – это инновационная модель надувного дивана. Казалось бы, что может быть инновационного в надувной мебели, которую придумали больше 100 лет назад?! А вот что: чтобы надуть биван не нужно использовать никаких дополнительных приспособлений или физическую силу. Достаточно лишь взмахнуть им и полноценное место для отдыха готово.

3-е место. Приложение для смартфонов — Prisma.

Программой для обработки фото уже никого не удивишь. С помощью нескольких нажатий можно изменить резкость, контраст и насыщенность фото. При большом желании можно даже стать полу енотом.

Приложение Prisma предлагает из обычной фотографии сделать картину в стиле одного из великих художников, например, Кандинского. Но уникальность идеи не в этом. Обычные приложения по обработке снимков просто накладывают на фото один или несколько слоев фильтров. Prisma же отправляет его на сервер для анализа особой нейронной сетью, после чего снимок целиком переписывается.

4-е место. МУЛЬТиКУБИК.

МУЛЬТиКУБИК – это мини-проектор, который способен воспроизводить фото и видеофайлы на любой плоской поверхности. Успешность этого стартапа можно объяснить правильным позиционированием изобретения. Создатели представили его как альтернативу современным гаджетам (смартфонам, планшетам, ПК), из-за которых у детей нередко возникают проблемы со здоровьем.

5-е место. Cardberry.

Последний стартап заставит вздохнуть с облегчением всех фанатов шопинга и не только. Ведь Cardberry – это мобильно приложение, с помощью которого можно поместить все скидочные карты (со штрих-кодом или магнитной полосой) в одну. Идеальный стартап, созданный по модели «проблема-решение».

Эти примеры как нельзя лучше мотивируют и подтверждают, что воплотить свою идею в жизнь можно, даже имея всего 100 рублей в кармане.
Главное – приложить немного усилий, и начать тернистый путь к поставленной цели.

Оригинал статьи. Автор: Антонина Савченко


1 комментарий

Как создать стартап и не продать свою свободу — Проект BootUps · 11.05.2018 в 09:49

[…] выбирают все больше основателей, которых называют бутстрэпперами. Это предприниматели, которые строят свои компании с […]

Добавить комментарий