Автор Jonathan Long, основатель Market Domination Media®. Оригинал статьи.

Я сторонник бутстрэппинга. Я считаю, что извлеченные при таким развитии уроки бесценны, благодаря тому , что 100 процентов вашего бизнеса основано на борьбе и решении возникающих задач. Вот почему бутстрэппинг является чрезвычайно сложным процессом.

Лично я сам пропускал через бутстрэппинг все свои проекты. Для меня отсутствие кучи долгов и дышащих в затылок инвесторов позволили оставаться сфокусированным на цели даже в самые трудные времена.

Очень нелегко вкладывать весь полученный доход обратно в бизнес, а не в свой кошелек. Если вы задумываетесь о новом проекте бутстрэппинга, рассмотрите следующие пять советов, которые помогут достичь ваших целей.

Совет 1. Экономьте, используя коворкинг

Я вижу, как некоторые стартапперы сосредотачиваются на вещах, которые не имеют никакого значения для запуска. Оригинальные офисные помещения и столы для пинг-понга это очень круто, не поймите меня правильно, это могут оказаться совершенно ненужными расходами на ранних стадиях. Например, эти деньги можно использовать для привлечения клиентов и маркетинг. Чтобы значительно сократить затраты, задумайтесь об использовании коворинга. Помимо денежных сбережений вы получите множество дополнительных преимуществ.

«Работа в коворинге может стать более лучшим помощником  в решении задач. Для масштабирования и перемещения в соей собственной офис вам нужно быстро определить свой минимальный жизнеспособный продукт (MVP). Коворкинг предлагает среду, которая позволяет вам сосредоточиться на разработке без головной боли от долгосрочной затратной аренды офиса «, говорит Шеннон Ву, основатель Mr.Progress.

Подумайте о коворкге, даже если у вас есть в необходимые средства для аренды самого шикарного офиса. Когда Гэри Вайнерчук создал VaynerMedia в 2009 году, он поступил именно так. Он проводил время в таком пространство, хотя в тот момент он уже был довольно богат. Он мог бы работать в любом офисе , котором бы пожелал, но решил исключить такие накладные расходы с самого начала.

2. Избегайте задолженности по кредитным картам любой ценой

Как говорит Марк Кубан: «Кредитные карты — это наихудшие инвестиции, пока вы расплачиваетесь ими каждые 30 дней. И даже в таком случае не делайте этого». Когда наступает финансово сложное время, одним из самых простых способов облегчить ситуацию является разрезать пластиковую карту. Задолженность по кредитным картам имеет тенденцию быстро расти и негативно влиять на ваши бизнес и даже ваши личные финансы.

«Основным преимуществом бутстрэппинга является то, что вы сохраняете право собственности на свою компанию. Вы не занимаетесь привлечением капитала, поскольку хотите оставаться свободным от долгов. Увеличение задолженности по кредитным картам — это самый быстрый способ попасть в долговую яму, для вызволения из который могут потребоваться инвестиций. Если вы хотите продолжать владеть всей вашей компанией, избегайте задолженности по кредитным картам», — советует Роберт Родригес, основатель и главный операционный директор Power Digital Marketing.

Если вы оказались полностью в долгах, сосредоточьтесь на его погашении как можно быстрее. Вы будете работать намного лучше и сможете мыслить более четко с этого бремени на ваших плечах.

3. Научитесь быть информационным магнитом

Есть несколько удивительных PR-компаний, которые создают для стартапов очень много шума и движений, но если вы бутстрэппер, то не может быть и речи о ежемесячных тратах на PR в размере 10 000 долларов или 20 000 долларов .

Существует множество других способов продвижения вашего бизнеса, если вы готовы засучить рукава и старательно работать. Выделите время для ответов на ежедневные запросы через специализированные бесплатные сервисы, такие как HARO, и сообщества со множеством журналистов, которые занимаются публикацией, связанных с вашей отраслью.

«Когда у вас нет бюджета для PR, все сводится к постоянной суете. Вы должны быть готовы к использовании существующую сеть, а так же обращению к новым каналам. Часто единственное препятствие между вашим бизнесом и бесплатной рекламой — это ваш собственный страх перед отказом», — предлагает Дариус Эгдами, генеральный директор FansUnite.

Избегайте электронных писем. Журналисты ежедневно получают кучу емейлов, и ваш скорее всего будет подобным остальным. Вместо этого заведите канал в Twitter и попытайтесь получить свою эффект таким образом. Twitter короткий и милый, и это социальная сеть, в котором почти ежедневно все журналисты следят за новостями.

4. Тщательно оцените расходы

Когда деньги текут, некоторые расходы становятся постоянными. Если вы потеряете контроль и начнете свободно тратить деньги, это неизбежно приведет к ситуации, когда бизнес замедляет развитие или вы сталкиваетесь с финансовой проблемой. Здесь ключевой является финансовая ответственность.

Недавно я говорил с основателем стартапа, который пытался отказаться от свою стратегии цифрового маркетинга. У них было более полудюжины инструментов и продуктов, за которые они платили 1 800 долларов в месяц, и они не использовали их. Это 21 600 долларов в год потраченных впустую из-за неосторожных расходов. Они испытывали значительный рост, поэтому они перестали оценивать все свои расходы. Вы никогда не должны успокаиваться, когда дело доходит до пересмотра ваших расходов. Было бы на много лучше, если впустую выброшенные деньги, если бы они были направлены в операционный или стабилизационный фонд организации.

Когда вы постоянно осторожно относитесь к расходам, вы развиваете мышление живучести бизнеса. «Bootstrapping — один из самых ценных этапов, с которыми сталкиваются основатели. Когда каждая статья расходов тщательно изучается, приходится находить нетривиальные способы решения сложных проблем, что прививает навыки, необходимые для создания успешной компании», — говорит Заин Дханани, генеральный директор Tinsli.

5. Венчурные инвестиции не являются бесплатными

Количество стартапов, которые приносят большой доход, сдувается и терпит фиаско по причине того, что не могут привлечь дополнительные инвестиции, абсурдно. Венчурные инвестиции — это не халявные деньги,  это далеко от истины. Начало привлечения средств — одна из самых распространенных причин неудачи стартапов.

«Многие блестящие предприниматели ослеплены долларами венчурных фондов и забывают, что доходы за вычетом затрат должны быть равны прибыли. Предприниматели должны понимать, что вложения инвесторов не бывают бесплатными — им сначала выплачивается зарплата, независимо от того, какой результат. Бутстрапинг по началу может иметь более медленный рост, но в будущем он чаще приводит к значительно лучшему финансовому результату», — объясняет Райан Маккуэйд, генеральный директор и соучредитель PlushCare.

Деньги венчурного капитала могут быть хорошим инструментом в некоторых ситуациях, но это не всегда полностью осознается основателями проектов. Для чего-то крупного, такого как Snapchat, да, фенчурные инвестиции необходимы для быстрого масштабирования. Стартапов такого уровня очень мало и далеко распределены далеко друг от друга, а означает, что большинство из них могут добиться успеха с помощью бутстрэппинга.

 

 


0 комментариев

Добавить комментарий