Умеешь экономить, получать новые навыки и никогда не принимаешь ответа «нет» — тогда время бутстрэппить.

Автор Rodrigo Santibanz, оригинал статьи.

Не у всех стартапперов бывает такая роскошь привлечь инвестиции для запуска проекта — иногда прихдоится создавать бизнес, финансируя его из собственного кармана.

Не смотря на благородность бутстрэппинг, такой способ запуска компании сложнее, чем может показаться изначально. У начинающих предпринимателей часто возникают проблемы с получением финансирования без каких-то наработок и сформированного плана достижения успеха.

Когда я с соучредителем создали наш стартап, мы вложили свои кровные 10 тысяч долларов вместо того, чтобы сразу найти инвесторов. Затем потребовалось 10 месяцев, чтобы перейти от нулевого дохода на уровень в 300 тысяч долларов, и затем всего шесть недель, чтобы получить финансирование, как только мы показали прибыльность. Если предприниматели правильно раскладывают свои карты, они могут добиться значительного роста и выигрыша, который стоит того, чтобы ждать.

Бутстрэппинг — урок сложной работы и гибкости, который в результате может ускорить успехи компании. Основываясь на своем опыты мы собрали для вас 10 советов, чтобы помочь в вашем бутстрэппинге:

1. ВЫБИРАЙТЕ КОМПАНЬОНА С УМОМ

Наличие двух вариантов развития компании может иметь решающее значение. При запуске проекта большее большинство работ производится внутри, поэтому соучредители должны дополнять навыки друг друга. Если вы оба хорошо разбираетесь в различных направлениях, у вас есть отличный шанс сделать все самостоятельно и сократить расходы.

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ С БЫСТРОЙ ОТДАЧЕЙ ВЛОЖЕНИЙ

Не каждая идея одинаково подходит для бутстрэппинга. У наиболее успешных загрузочных компаний есть бизнес-модель, которая генерирует наличные деньги как можно быстрее. Без какого-либо притока денежных средств вы сжигаете свои резервы, прежде чем приступать к какой-либо реальной тяге.

3. СЛЕДИТЕ ДЛЯ ДЕНЬГАМИ

Использовать для бизнеса личный банковский счет непрофессионально и рискованно,  вместо этого откройте специальный счет для бизнеса. Создав отдельный счет, вы сможете контролировать и анализировать источники доходов и причины расходов денежных средств бизнеса. Бесплатные инструменты, такие как Mint, помогут вам  отслеживать расходы. Следите за деньгами ежедневно, как ястреб.

4. УРЕЖЬТЕ ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ

Без зарплаты у вас не будет денег, чтобы их потратить. Так что не надейтесь на шикарную жизнь после запуска свей компании. Обдумывайте каждую свою покупку и тратите только на то, что действительно необходимо. Если возможно, скооперируйтесь с членом семьи или другом, чтобы уменьшить расходы на аренду. И смириться с мыслью менее щедрого образа жизни.

5. НЕ НАНИМАЙТЕ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМИ

При бутстрэпе наем на работу, которую вы можете сделать самостоятельно, — это необоснованные траты и потеря организаторского опыта. Например, я сам доставлял обеды в течение трех месяцев, прежде чем нанять нашего первого водителя. Это спасло нам 1200 долларов, что с первого взгляда может показаться не очень большой суммой, но на самом деле это было 12% нашего капитала.

6. НИКОГДА НЕ ПОЗДНО УЧИТЬСЯ

Если вы не знаете, как что-то работает изучите это. Ни я, ни мой соучредитель не умели писать код, но у нас не было денег, чтобы нанять разработчика. Кевин сам обучился программированию и создал веб-сайт всего за несколько недель. Самостоятельная разработка позволила нам быстро изменяться, потому что мы узнали технологию изнутри. Не бойтесь изучать новые вещи, вы будете удивлены своими способностями.

7. БУДЬТЕ БЕРЕЖЛИВЫМИ

Фантазии не всегда делают свое дело. Выберите функциональный офис. Начните с бесплатных версий QuickBooks и Dropbox. Распечатайте бесплатные визитные карточки. Поищите апгрейженные компьютеры вместо новейшего MacBook Air. Используйте бесплатные банковские услуги. Экономия на мелочах дает долгосрочный результат.

8. ИНВЕСТИРУЙТЕ В САЙТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Приобретение домена и защита вашего сайта являются исключениями из правила «цена превыше качества». Изначально мы использовали сторонний онлайн-сервис регистрации, что в итоге превратилось в проблему, которая в долгосрочной перспективе становилось слишком затратно. Если вы в будущем намерены найти финансирование инвесторов, лучше иметь чистую надежную историю.

Что касается домена, не думайте, что вы можете купить его позже, как только у вас появится рост. Оказывается, как только вы начинаете развиваться, цена возрастает экспоненциально. Купите домен прямо с самого начала и начните создавать бренд вокруг него с первого дня.

9. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМ В ПОГОНЕ ЗА ДОХОДОМ

Помните, что ваша цель — получить как можно большее развитие, чтобы укрепиться на рынке. В то время как вы будете преследовать получение дохода, вы случайно столкнетесь с каверзными возможностями, которые дадут значительного роста за счет изменения операционной модели или продукта. Оцените эти возможности, прежде чем использовать их: если они совпадут с вашими целями, и оптимизируйте, если они станут причиной значительного изменения планов развития. На ранней стадии то, что покажется источником дохода, может сбить вас с пути создания реального тиражируемого бизнеса.

10. НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ «НЕТ» ЗА ОТВЕТ

Когда вы малы, у поставщиков и разработчиков не будут желания работать с вами. Вам придется лично контактировать, чтобы получить желаемого. Работайте над созданием личных связей с партнерами, которые могут подсобить вашему бизнесу в долгосрочной перспективе. Это может помочь получить ресурсы для стартапа по цене, которая не погубит бюджет проекта. Не бойтесь поделиться своей историей и обратиться к по-человеческий контрагенту. Чтобы добиться успеха в бутстрэпе , вы должны упорно добиваться нужного вам результата.

Бутстрэппить бизнес сложно, но здесь нет ничего невозможного. Благодаря правильному объему напряженной работы, сотрудничества и любви к вашей компании, легко можно пожертвовать частичку вашей личной жизни сегодня ради светлого будущего. В конечном счете, инвестируя время в бутстрэппинг вы инвестируете в себя, что в долгосрочной перспективе даст позитивный эффект для вашей компании в целом.

— Rodrigo Santibanez является соучредителем и руководит операциями в EAT Club, ведущей бизнес-ориентированной онлайн-службе доставки обеда. Первоначально из Мексики он работал в операциях и финансах для предприятий потребительских товаров до получения своего MBA от Stanford GSB в 2010 году.


0 комментариев

Добавить комментарий