Самый известный прародитель краудфандинга — американский Kickstarter. Больше 10 миллионов людей поддержало проекты на Кикстартере. Также в мире популярен сервис Indiegogo. В России существует несколько аналогов: Планета и Бумстартер.

Краудфандинг (англ. Crowd — толпа, Funding — финансирование) — метод привлечения инвестиций под проект.

Вот ссылка на мой Boomstarter-проект: Бизнес реалити-шоу из Японии. За 40 дней я смог собрать 202 034 рубля. Это было непросто. Ниже привожу советы, которые помогут вам с вашей кампанией.

10 советов, как собрать деньги краудфандингом:

Создайте ценность

Ваш проект должен быть полезен вам, вашему окружению и другим людям. Задумайтесь, как ваш продукт изменит нашу жизнь в лучшую сторону? Одна из самых популярных областей краудфандинга — Технологии. Ребята создают держатели для флешек, настольные кондиционеры, ключи c GPS-трекером. Абсолютно все, что появится в светлой голове.

В моем случае с японской поездкой было сложнее донести ценность до окружающих. Я должен был доказать, что это не просто отдых.

Снимите честное видео

Видеоролик в заголовке вашего проекта — один из решающих факторов. Многим спонсорам вашего проекта хватит короткой видеопрезентации, где вы честно расскажете, что задумали.

Выставляйте разумные цифры

Как только в вашей голове появится гениальная идея, вы захотите поставить достойную сумму для сбора. Только вот больше 90% проектов не собирают нужной суммы.

Я рекомендую четко расписать минимальный бюджет: на что вам нужны деньги и в каком количестве. Сообщите аудитории, что в случае успеха, вы продолжите сбор денег и добавите дополнительные бонусы. Например, при производстве одежды, таким бонусом может быть новый цвет или дополнительная модель.

Помните простую вещь: если вы не соберете всю сумму, вы не получите НИЧЕГО. Все деньги вернутся обратно к вашим спонсорам на карты.

Говоря о периоде сбора, я рекомендую выставлять 40-45 суток. Меньше 40 — мало. Кстати, чтобы подготовить кампанию по сбору на 40 дней, заложите не меньше 2-х месяцев на подготовку. Все должно быть вылизано и продумано до мелочей.

Выберете разумные поощрения

В качестве поощрений спонсорам вы можете давать продукт, который создадите на собранные деньги. Обычно производство занимает 1-5 месяцев после завершения кампании.

Если у вас нематериальный продукт, как в моем случае, вы можете дарить символичные подарки. Я отправлял толстовки UniFashion, открытки из Японии. Также я дарил видео обращение японцев и возможность поучаствовать в моей пресс-конференции.

Не останавливайтесь на банальных футболках — придумывайте самые смелые штуки!

Не ждите чудо-поддержки

Когда я только начинал свой проект, менеджер Boomstarter сказал, что запостит анонс в группе компании и подскажет контакты СМИ. Я расслабился и подумал, что деньги польются рекой. Проект-то невероятно значимый! 🙂

Не потекли. Репост не дал ровным счетом ничего. 0 рублей. СМИ не был интересен нулевой проект. Нужно было работать. Каждый день я рассылал сообщения в газеты и интернет-издания. Каждый день я получал отказы. Это реальность краудфандинга.

Будьте готовы к тому, что все будут посылать вас в жопу

Продолжайте общаться — это ключ!

Составьте план по сбору средств

А вот план работает! Ведь это математика. Делите вашу сумму на количество дней и получаете количество, которое должны собирать ежедневно. В моем случае 200 000 рублей/40 дней = 5 000 рублей ежедневно.

Помимо денежного плана, ставьте количество успешных инфопартнерств. В 10 газет написали — 1 опубликовала. Конверсия 0,1 — это просто шикарно!

Посты, подобные статье в Авокадо, давали свой эффект. Или запись подкаста Black&White PR с темой о краудфандинге:

Вот еще очень ценный совет:

Репосты ничего не значат. Только реальные взносы

Будьте готовы к неоднозначной реакции

В начале своего проекта я и поверить не мог в то, как все на самом деле пойдет. Понимая, что у меня 2000 друзей и 10 000 подписчиков проекта «Охотник за идеями», я был уверен, что многие поддержат меня. Притом, что минимальная поддержка — это всего 100 рублей.

Я ошибался. Притом сильно. Главный урок, который я извлек по этой теме:

Те, от кого я ждал больше всего поддержки просто игнорировали или отказывали. Те, от кого я совершенно не ждал — отправляли по 1000 и 3000 рублей.

Это было просто прозрением. Друзья, с которыми мы шли рука об руку последние годы, просто посмеялись и отвернулись от поддержки. А ведь в краудфандинге сумма поддержки — не главное. 100 рублей, которые мне прислал подписчик, будучи в армии, значили для меня гораздо больше, чем 1000 рублей, которые отправили мне просто чтобы отделаться от меня.

Краудфандинг — это не только сбор денег. Краудфандинг — это сбор правильных людей вокруг себя.

Краудфандинг словно открыл мне глаза. Я вдруг понял, как я не ценил некоторых знакомых, и как я переоценивал некоторых друзей.

Отправляя по 50 сообщений в социальных сетях ежедневно, я натыкался на людей, которые пытались меня проучить. Хотя стоило просто ответить: нет.

Самые популярные отговорки:

  • Ты же «молодой миллионер» — заплати за себя сам
  • А может ты заплатишь за мою поездку в Таиланд?! (Мой ответ — Пожалуйста, только покажи, как она поможет мне? Ну или хотя бы развлечет 🙂 )
  • Прочел — проигнорил
  • Ладно сделаю репост. Денег нет (Мое личное мнение: если проект или автор нравится, то 100 рублей можно найти точно)

Будьте готовы к негативу. И ждите кайфа от добрых незнакомцев. Это невероятно заряжает.

Эффект 20% и последняя неделя

Я отправил сообщения почти всем друзьям и собрал 30 000 рублей за несколько дней. Вроде по плану. Только вот сил больше не было слушать бранные слова в мой адрес.

Я позвонил менеджеру Бумстартера и сказал, что я выхожу из игры. Он принял мой крик души и сказал: окей, только прежде, чем забить, позвони вот этой девочке. Она поделится с тобой своим опытом, как ей удалось успешно завершить проект.

Я беспристрастно принял совет. Решил позвонить. Так сказать, напоследок.

И тут я услышал то, что мне было просто необходимо. Несколько дельных советов и безграничную мотивацию о том, что это сложно, но у меня точно получится.

Она сказала, что первые 20% дают знакомые, а после этого начинают поддерживать сторонние спонсоры.

20% для меня это всего лишь +10000 рублей к уже собранной сумме. Во мне проявился азарт. Я подумал — окей. Добью до 40 000 рублей, а там — будь, что будет.

Собрал. И вдруг…приходит взнос 3000 рублей от незнакомого мне человека. Я решил написать ему с вопросом: Как? Почему? Зачем ты поддержал меня?

На что тот ответил: Семён, мне просто нравится то, что ты делаешь.

Здесь моя мотивация покорила все возможные высоты. Я вдруг понял, что если не соберу оставшуюся сумму, то подведу тех, кто уже поверил в меня.

Я собрался с мыслями и продолжил работу по сбору средств.

Я также ощутил то, что в первую и последнюю неделю люди были наиболее активны. В середине взносы были менее интенсивны. Последние несколько дней мне помогали те, кто уже сделал взнос. Мои спонсоры писали личные сообщения своим друзьям.

Работайте в команде

Невероятным образом работают посты блоггеров. Если вы сможете заинтересовать блоггера или популярного в интернете человека, то получите его аудиторию.

Так, я писал личные письма популярным тревел и бизнес-блоггерам. Цитату Сергея Доли (известный ЖЖ-фото-трэвэл-блоггер) я поместил на главную страницу моего проекта. Это помогло.

Мне важна была поддержка тех, кто уже успешно завершил свой проект. Их контакты я легко нашел на сайте Бумстартер.

Несколько друзей помогли мне правильно оформить проект, а другие — продвигать. Команда — это сила.

Благодарите

Пишите слова благодарности каждому, кто поддержал ваш проект. Это важно. Это важнее материального вознаграждения.

Ваши спонсоры не только помогли вам собрать деньги для запуска проекта из ваших мыслей, но и поверили в вас. Они поверили в то, что у вас все получится!

Заключение

Краудфандинг — один из лучших тренингов, которые я когда-либо проходил.

Краудфандинг — это школа по достижению вашей мечты.

Краудфандинг в России — удел сильнейших.

За 40 дней я смог собрать 200 000 рублей на свою поездку в Японию в рамках проекта Охотник за идеями. Прорываясь через килотонны негатива и непонимания, я добился того, что хотел.

Было крайне сложно доказать, как мое путешествие может принести пользу другим. У меня получилось. Получится и у тебя, если ты поверишь в себя и свою идею.

Вот те 10 советов, как собрать деньги краудфандингом для реализации проекта вашей мечты:

  1. Создайте ценность
  2. Снимите честное видео
  3. Выставляйте разумные цифры
  4. Выберете разумные поощрения
  5. Не ждите чудо-поддержки
  6. Составьте план по сбору средств
  7. Будьте готовы к неоднозначной реакции
  8. Эффект 20% и последняя неделя
  9. Работайте в команде
  10. Благодарите

Многие будут говорить, что у тебя не получится. Именно поэтому держи в голов простую цитату Уинстона Черчиля: «Никогда, никогда, никогда не сдавайся!»

Краудфандинг в России работает!

Семён Кибало

Рокфеллер, Карнеги, Морган и Форд тоже не сдались. Они сделали мир таким, каким мы видим его сейчас.

Оригинальная статья